Подписывайтесь на страницы ОППО ПАО «Сургутнефтегаз» в соцсетях и следите за профсоюзными новостями!

г. Сургут
ул. Энтузиастов, д. 48, каб. 207

Индексация пенсий в 2021 году

18 Января

Анонс:

С 1 января 2021 года проиндексированы страховые пенсии неработающим пенсионерам; с 1 февраля будет пересчитан размер денежных выплат ветеранам боевых действий и инвалидам всех категорий; с 1 апреля будут увеличены социальные пенсии.

Индексация страховой пенсии на 6,3%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2020 года, уже коснулась 32 миллиона неработающих пенсионеров. В результате индексации страховая пенсия по старости большинства неработающих пенсионеров увеличилась не меньше, чем на тысячу рублей в месяц, а ее средний размер достиг 17,5 тысяч рублей.

Одновременно с выплатами действующим пенсионерам в январе повышены пенсионные права будущих пенсионеров. Это сделано через увеличение на 6,3% стоимости пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты, исходя из которых складывается страховая пенсия. Стоимость одного коэффициента в новом году повышена с 93 рублей до 98,86 рубля, размер фиксированной выплаты — с 5 686,25 до 6 044,48 рублей.

Повышенная индексация страховых пенсий с 2019 года

Наряду с пенсиями многие, в частности ветераны боевых действий, инвалиды всех категорий, получают ежемесячные денежные выплаты — они будут повышены с 1 февраля. Размер индексации определяется исходя из индекса потребительских цен — пока он 3,8 процента.

С 1 апреля проиндексируют социальные пенсии — они положены тем, кто не смог набрать нужного количества пенсионных баллов и нужного стажа для назначения страховой пенсии. Социальная пенсия повышается также ежегодно — на величину «прогнозного индекса роста прожиточного минимума пенсионера». Пока это 2,6 процента, но показатель еще может быть скорректирован.


По материалам пресс-центра
Пенсионного Фонда Российской Федерации


Поделиться
Задать
вопрос

Задать вопрос председателю




Отправляя настоящую форму, вы даете согласие на обработку своих персональных данных