Подписывайтесь на страницы ОППО ПАО «Сургутнефтегаз» в соцсетях и следите за профсоюзными новостями!

г. Сургут
ул. Энтузиастов, д. 48, каб. 207

Будьте здоровы!

12 Августа

Анонс:

11 августа 2020 года вступил в силу закон о внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса РФ.

11 августа 2020 года вступил в силу закон о внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса РФ, согласно которому работникам, достигшим возраста 40 лет, предоставляются дополнительные гарантии при прохождении диспансеризации.

Имеется в виду, что работники в возрасте 40 лет и старше получают право на освобождение от работы один день раз в год для прохождения диспансеризации с сохранением гарантий – места работы, должности и средней заработной платы. Следует учесть, что в некоторых организациях работодателю может потребоваться справка медицинской организации как подтверждение диспансеризации конкретного работника – в случае, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

Напомним, что прежде получить освобождение от работы (с сохранением гарантий) для прохождения диспансеризации можно было только на один день один раз в три года.

Обращаем внимание, что работникам предпенсионного (за 5 лет до пенсии) и пенсионного возраста следует руководствоваться другой законодательной нормой: в соответствии со статьей 183.5 ТК РФ они могут без потери места работы и заработной платы взять выходной для проверки здоровья на два дня в течение одного года.

Предполагается, что данная мера поможет выявлять и предупреждать заболевания работников на ранних стадиях, так как у них появится возможность систематически наблюдаться в медицинских организациях.

Берегите себя и своё здоровье!

Татьяна Шевелева,
Специалист I категории
ОППО ПАО «Сургутнефтегаз»

Поделиться
Задать
вопрос

Задать вопрос председателю




Отправляя настоящую форму, вы даете согласие на обработку своих персональных данных