Подписывайтесь на страницы ОППО ПАО «Сургутнефтегаз» в соцсетях и следите за профсоюзными новостями!

г. Сургут
ул. Энтузиастов, д. 48, каб. 207

Новый порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности

18 Ноября

Анонс:

С 14 декабря 2020 года действующий порядок выдачи листков нетрудоспособности утрачивает силу.

Действующий порядок выдачи листков нетрудоспособности, утверждённый приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, утрачивает силу с 14 декабря 2020 года. Взамен него вступит в действие порядок, утверждённый приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925н (далее – Порядок № 925н).

Новый Порядок № 925н содержит следующие отличия в правилах выдачи и оформления листков нетрудоспособности.

— больничный лист может быть оформлен не только на бумаге, но и в форме электронного документа.

В новом Порядке № 925н учтены положения, согласно которым для каждого способа оформления документа прописан порядок его заполнения. Для оформления листка нетрудоспособности в форме электронного документа физлицу необходимо представить документ, удостоверяющий личность, а также СНИЛС. Если гражданин согласен на получение больничного на бумажном носителе, достаточно представить только документ, удостоверяющий личность.

Порядком № 925н предусмотрено, что первоначально больничный лист может быть выдан на бумажном носителе, а его продолжение сформировано в виде электронного документа. И наоборот: первоначальный больничный можно оформить как электронный документ, а его продолжение на бумажном носителе (п. 14 Порядка 925н).

— расширен круг граждан, которым выдается листок нетрудоспособности.

В отличие от нынешнего Порядка № 624н, в новом Порядке № 925н указано, что получить больничный лист в числе прочих вправе:

  1. 1. руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями, собственниками имущества);
  2. 2. лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

— особенности выдачи листка нетрудоспособности при уходе за больным членом семьи.

1. Исключено положение о нормировании количества дней, на которые оформляется больничный лист при уходе за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет. По действующим правилам листок нетрудоспособности по каждому случаю заболевания ребенка указанного возраста выдается на срок до 15 дней (если только больший срок лечения не установлен врачебной комиссией) (п. 35 Порядка № 624н). На основании п. 41 Порядка № 925н в рассматриваемом случае больничный лист выдается (оформляется) без ограничений по срокам.

Тем не менее пособие по нетрудоспособности назначается за ограниченное количество дней ухода за ребенком указанного возраста: не более чем за 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка и не свыше 45 календарных дней в году. Это закреплено в п. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ. Какие-либо поправки в эту норму пока не внесены.

2. Скорректировано число календарных дней, на которые выдается листок нетрудоспособности, если уход осуществляется за заболевшим членом семьи старше 15 лет. В настоящее время больничный лист по каждому случаю заболевания при лечении амбулаторно выдается на срок до трех дней. А по решению врачебной комиссии – на срок не более 7 дней (п. 35 Порядка № 624н).

В соответствии с новым Порядком № 925н в данной ситуации даже без заключения врачебной комиссии листок нетрудоспособности должен выдаваться не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания при лечении в амбулаторных условиях (п. 41 Порядка № 925н).

3. По особым правилам будет выдаваться листок нетрудоспособности, если одновременно болеют несколько детей. Сейчас в случае болезни в одно и то же время двух детей выдается один больничный лист по уходу за ними. Если одновременно болеют более двух детей, выдается второй больничный лист (п. 38 Порядка № 624н).

С 14 декабря 2020 года эти правила сохранятся в отношении листков нетрудоспособности на бумажном носителе. Если же физлицо получает больничный лист в электронном виде, то оформляется один листок нетрудоспособности, причем независимо от числа заболевших детей (п. 44 Порядка № 925н).

Добавлено положение о том, что при нахождении одного из членов семьи в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (т.е. когда ему не положен больничный лист) другой член семьи вправе получить листок нетрудоспособности в случае заболевания другого ребенка и необходимости ухода за ним (п. 47 Порядка № 925н).

— особенности выдачи листка нетрудоспособности при карантине.

В связи с угрозой распространения коронавируса претерпел изменения порядок оформления больничных при карантине. Порядком № 925н установлено, что листок нетрудоспособности выдается гражданам, которые должны быть временно отстранены от работы или находиться на самоизоляции в случае введения ограничительных мер (карантина) (п. 48 Порядка № 925н).

С 14 декабря 2020 года станет возможным получить больничный лист (в т.ч. по беременности и родам) без личного посещения врача, а при получении медпомощи с использованием телемедицинских технологий. Удаленный прием у врача или так называемая телемедицина получили широкое распространение в период действия ограничительных мер на территории России, введенных с марта 2020 года. Такие новые реалии теперь нашли законодательное закрепление в Порядке № 925н. В указанном случае листок нетрудоспособности формируется только в электронном виде. Его вправе выдать врач (фельдшер), сведения о котором внесены в Федеральный регистр медицинских работников. А медорганизация должна быть зарегистрирована в Федеральном реестре медицинских организаций (п. 50 Порядка № 925н).

С полной версией приказа Минздрава России от 01.09.2020 № 925н можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru

Поделиться
Задать
вопрос

Задать вопрос председателю




Отправляя настоящую форму, вы даете согласие на обработку своих персональных данных