Подписывайтесь на страницы ОППО ПАО «Сургутнефтегаз» в соцсетях и следите за профсоюзными новостями!

г. Сургут
ул. Энтузиастов, д. 48, каб. 207

ХМАО-Югра переходит на механизм прямых выплат

11 Декабря

Анонс:

С 1 января 2021 года региональное отделение ФСС РФ напрямую (без участия работодателей) будет назначать и выплачивать гражданам социальные пособия.

В новом 2021 году Ханты-Мансийский автономный округ – Югра в соответствии с изменениями в Налоговом кодексе перейдет на механизм прямых выплат, отменяющий зачетный механизм на территории Российской Федерации.

Данные изменения затронут всех работодателей, зарегистрированных на территории Югры, и более 1 миллиона застрахованных граждан.

Новый порядок касается следующих пособий:

  • по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастными случаями на производстве);
  • по беременности и родам;
  • при постановке на учет в ранние сроки беременности;
  • при рождении ребенка;
  • по уходу за ребенком;
  • за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.

Для работника, которому полагается пособие, схема прохождения документов фактически не изменится. Как и прежде, он приносит работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.), пишет заявление, где указывает реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие (счет в банке, карту "МИР" или почтовый адрес).

Страхователи, зарегистрированные на территории Югры, с 2021 года перечисляют всю сумму страховых взносов на обязательное социальное страхование в полном объеме, без уменьшения на сумму произведенных работодателем расходов:

  • на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Работодатели несут ответственность за неуплату или неполную уплату страховых взносов, непредставление Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, Расчета по страховым взносам в соответствии с Федеральными законами и Налоговым кодексом Российской Федерации.

Контроль правильности, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов осуществляется Федеральной налоговой службой и Фондом социального страхования Российской Федерации.

На сайте отделения Фонда создан раздел «Проект Прямые выплаты 2021», где размещены информационные материалы по теме, представлены наиболее часто задаваемые вопросы: https://r86.fss.ru/454435/index.shtml


По материалам Фонда социального страхования Российской Федерации.


Поделиться
Задать
вопрос

Задать вопрос председателю




Отправляя настоящую форму, вы даете согласие на обработку своих персональных данных