Подписывайтесь на страницы ОППО ПАО «Сургутнефтегаз» в соцсетях и следите за профсоюзными новостями!

г. Сургут
ул. Энтузиастов, д. 48, каб. 207

Правозащитная работа ОППО ПАО «Сургутнефтегаз» в 2020 году.

23 Апреля

Анонс:

Сложная эпидемиологическая обстановка не помешала профсоюзным юристам эффективно реагировать на обращения членов профсоюза.

В 2020 году правозащитная работа ОППО ПАО «Сургутнефтегаз» была организована с учетом новых реалий в условиях пандемии.

До начала действия ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции на личном приёме у правового инспектора труда и ведущего юрисконсульта побывали шесть членов профсоюза, их обращения касались жилищных, трудовых, социальных правоотношений, пенсионного обеспечения, присвоения звания «Ветеран труда» Российской Федерации, назначения досрочной пенсии.

В соответствии с утверждённым графиком до начала пандемии правовым инспектором труда проведено 2 комплексные проверки соблюдения трудового законодательства Российской Федерации в структурных подразделениях.

После введения на территории ХМАО-Югры ограничительных мер по коронавирусу правовая помощь членам профсоюза оказывалась удаленно с использованием средств телефонной связи, электронной почты, информационного интернет ресурса - сайта ОППО ПАО «Сургутнефтегаз», что позволяло оперативно решать вопросы и рассматривать обращения.

За отчётный период было зарегистрировано 717 обращений. Особенно актуальны стали вопросы, связанных с выполнением коллективного договора (оплата надбавки за вахтовый метод работы в повышенном размере, нахождения в обсерваторах, перенос льготного отпуска и др.) соблюдения трудового законодательства (увеличения периода рабочей вахты, перевод на вахтовый метод работы и др.) жилищного права и пенсионного обеспечения.

Поступило 17 письменных обращений от работников и неработающих пенсионеров акционерного общества, в том числе три коллективных обращения.

Коллективные обращения касались несогласия с увеличением периода вахты, переводом на вахтовый метод работы, режимов рабочего времени и времени отдыха. Комиссии по трудовым спорам структурных подразделений рассмотрели 84 заявлений: по 30 из них требования удовлетворены в пользу работника, в двух случаях требования удовлетворены частично.

Правовым инспектором труда при содействии председателей и специалистов первичных профсоюзных организаций оформлено десять исковых заявлений в суд в части присвоения звания «Ветеран труда Российской Федерации».

Проводилась работа консультационного характера для специалистов первичных профсоюзных организаций, специалистов структурных подразделений ПАО «Сургутнефтегаз» по возникающим правовым вопросам в области профсоюзной деятельности, трудового права, разъяснения положений коллективного договора.


Светлана Станкевич,
Правовой инспектор труда
ОППО ПАО «Сургутнефтегаз»

Поделиться
Задать
вопрос

Задать вопрос председателю




Отправляя настоящую форму, вы даете согласие на обработку своих персональных данных