Подписывайтесь на страницы ОППО ПАО «Сургутнефтегаз» в соцсетях и следите за профсоюзными новостями!

г. Сургут
ул. Энтузиастов, д. 48, каб. 207

Новые законы августа

05 Августа

Анонс:

Конец лета принес изменения в налоговом законодательстве

ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ

С 1 августа 2021 года начал действовать закон, разрешающий получение налогового вычета за платные физкультурно-оздоровительные услуги. Стоимость тренировок возвращается при условии, что сумма социальных вычетов (на лечение, обучение, благотворительность и т.д.) не превышает 120 тысяч рублей в год. Вычет за спортивные тренировки можно будет получить не только за себя, но и за детей. Новый налоговый вычет будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками, начиная с 1 января 2022 года.

«АРКТИЧЕСКИЙ ГЕКТАР»

С 1 августа 2021 года программа «Дальневосточный гектар» распространяется и на Арктическую зону: сухопутные участки Арктики (в Мурманской области, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, а также некоторых районах Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Карелии). Первые полгода работы программы землю смогут взять только местные жители, а с 1 февраля 2022 года – все граждане, а также участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

НАЛОГОВЫЕ ПОСЛАБЛЕНИЯ

Со 2 августа 2021 года вступили в силу следующие налоговые послабления:

  • организации культурной сферы (библиотеки, музеи, архивы и т.д.) смогут уплатить налог на прибыль за 2020-2021 годы до 28 марта 2022 года;

  • если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, Вам больше не нужно платить подоходный налог с государственных ценных бумаг;

  • ставка налога на прибыль от интеллектуальной собственности может быть снижена по усмотрению региональных властей.

ПЕРЕРАСЧЕТ ПЕНСИИ

С 1 августа 2021 года произойдет перерасчет пенсии работающим пенсионерам. На повышение пенсии могут рассчитывать пенсионеры, которые работали в предшествующем году, при условии, что за этот период работы за них уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд.

ПОСОБИЯ ШКОЛЬНИКАМ

Со 2 августа 2021 года начались досрочные выплаты пособий на школьников в размере 10 000 рублей. Изначально начало выплат было запланировано на 16 августа 2021 года. Право на выплату имеют родители или их законные представители при условии достижения ребенком возраста шести лет не позднее 1 сентября 2021 года, а также родители или законные представители инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, которые продолжают учиться в школе. Выплаты продолжатся до конца 2021 года. Заявления принимаются до 1 ноября 2021 года.

По материалам
Центральной профсоюзной газеты «Солидарность»

Поделиться
Задать
вопрос

Задать вопрос председателю




Отправляя настоящую форму, вы даете согласие на обработку своих персональных данных