Новые требования для заселения в санаторно-курортные организации Краснодарского края. Вопросы и ответы.

Курортный сбор

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста разрешено ли работодателю делить льготный отпуск на две части? Имею ли я преимущества на получение отпуска в летний сезон имея двух детей 7 и 10 лет?

Порядок предоставления, исчисления, продления, разделения ежегодного оплачиваемого отпуска регулируется Трудовым кодексом РФ.
В соответствии с главой 19 Трудового кодекса РФ «Отпуска» работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
На основании вышеизложенного, если Вы не давали согласие на разделение отпуска на части, отпуск Вам обязаны предоставить в рабочем году в полном объеме.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ст. 123 ТК РФ). Согласно ст.262.2 ТК РФ, работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.  Вы под данную категорию не подпадаете, отпуск Вам предоставляется в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

Я уволился по выходу на пенсию по старости с 02.02.2017г. Заявление написал 01.02.2017г.Стаж работы в ОАО "СНГ" 35 лет. Сейчас выяснилось, что в связи с тем что я уволился без отработки единовременная выплата вознаграждения мне не положена. Так ли это?

В соответствии с п.7 Порядка выплаты выходного пособия работникам, увольняющимся в связи с выходом на страховую (или трудовую) пенсию по старости или по инвалидности (Приложение 14 к коллективному ОАО «Сургутнефтегаз») выплата выходного пособия производится согласно приказу генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз», проект которого готовится управлением по работе с кадрами ОАО «Сургутнефтегаз» на основании материалов, представляемых структурными подразделениями, а именно:
ходатайство;
справка о стаже, возрасте, наименовании должности (профессии) работника, наличии/отсутствии дисциплинарного взыскания на дату увольнения работника в связи с выходом на трудовую пенсию, указанную в заявлении;
расчет суммы единовременного вознаграждения по формуле (п.4 настоящего порядка);
в случае применения пункта 6 Порядка – копия дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении и (или) дополнении трудового договора и копия согласования заместителя генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» по кадрам;
копия заявления работника об увольнении, представленного работодателю (представителю работодателя) не позднее, чем за две недели до дня, предшествующего увольнению.
Указанные материалы направляются структурными подразделениями не позднее, чем за 10 рабочих дней до дня увольнения работника. В соответствии со ст.84.1, ст.140 Трудового кодекса Российской Федерации выплата вознаграждения производится до даты увольнения работника.
Поскольку Вы написали заявление 01.02.2017 на увольнение с 02.02.2017, сроки предоставления документов в ОАО «Сургутнефтегаз» нарушены, для исключения нарушения Трудового законодательства РФ, выплата выходного пособия Вам не положена.

Муж отработал в СНГ 26 лет. Сейчас пришёл пенсионный возраст. Чтобы получить при увольнении выходное единовременное пособие, когда он должен уволиться? Есть ли какие-то сроки?

Здравствуйте! В соответствии с п.5 Порядка выплаты выходного пособия работникам, увольняющимся в связи с выходом на страховую (или трудовую) пенсию по старости или по инвалидности (Приложение 14 к коллективному договору ОАО «Сургутнефтегаз» на 2007-2009 годы) период использования данной льготы заканчивается по истечении 1 года с момента достижения возраста 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин. Также необходимо учитывать, что заявление об увольнении работник должен написать заблаговременно, для того чтобы кадровая служба структурного подразделения подготовила материалы, на основании которых готовится приказ о выплате выходного пособия. Подробнее с Порядком выплаты выходного пособия работникам, увольняющимся в связи с выходом на страховую (или трудовую) пенсию по старости или по инвалидности можно ознакомиться в отделе кадров или в первичной профсоюзной организации структурного подразделения.